
После того, как состоялся разговор Путина и Си Цзиньпина, случилось "странное". В NetEase сообщили, что Россия отказала Китаю, масштабной сделки не будет. Почему Москва так "жёстко поступила", в Поднебесной догадываются. Версия оказалась уж очень правдоподобной.
Не так давно в Сети появились кадры новейшего китайского истребителя шестого поколения J-36. Как пишет телеграм-канал «Милитарист», судя по тому, что военный самолёт был без трубки Пито, основные лётные испытания уже завершены. Но подробности пока что держатся в строжайшем секрете.
Китайское издание NetEase признаёт, что в последние годы КНР действительно добилась большого прогресса в области разработки передовых самолётов, но с производством бомбардировщиков проблемы всё ещё сохраняются.

скриншот записи с телеграм-канала «Милитарист»
Если сравнить бомбардировщики Китая с русским Ту-160 (неофициальное название «Белый лебедь»), то первые ему заметно уступают. По ключевому показателю тактической эффективности — максимальной полезной нагрузке — «Белый лебедь» один из лучших.
Чтобы увеличить полезную нагрузку своих бомбардировщиков и скорость их полёта, Китай рассчитывал закупить у России стоящий на «Белом лебеде» турбореактивный двигатель НК-32. Но Москва ответила на предложение Пекина совсем не так, как он предполагал.

Ту-160. скриншот видео с телеграм-канала Министерства обороны России
(Русские – ЦГ) дали понять, что никогда не продадут этот двигатель Китаю,
— ссылается на первоисточник «АБН24», добавляя, что Россия поступила с КНР довольно жёстко.
Тем не менее, если судить по неофициальной реакции, в Китае на Россию не в обиде. Как пишет автор, позиция Кремля понятна. Дело не в русско-китайских отношениях. Москва просто не хочет, чтобы двигатель, который не смогли повторить даже в США, вдруг начали копировать.
Для России НК-32 очень ценны и не мудрено, почему она так рьяно защищает свои технологии. Китай же тоже свои технологии не раздаёт налево и направо. Каждый в этой сфере действует в своих интересах, какими бы крепкими ни были отношения в настоящий момент.

Ту-160. скриншот видео с телеграм-канала Министерства обороны России
А они, к слову, действительно развиваются. 4 февраля, когда лидеры обеих стран Владимир Путин и Си Цзиньпин проводили очередной разговор, они отмечали, что углубление двустороннего сотрудничества вне всякого сомнения отвечает коренным интересам народов двух стран.
Председатель КНР даже пригласил русского президента прибыть с дружественным визитом в первой половине этого года. И Путин ответил согласием. Так что диалог между Москвой и Пекином продолжается. И вопрос продажи НК-32 уж точно не из категории тех, который может всё резко переменить. Для Запада может быть это в новинку, так как он привык общаться на языке ультиматумов. Но если Россия и Китай о чём-то договариваются, это должно быть выгодно для обеих сторон.