
Эстония потратит порядка 500 млн евро на переход школ на эстонский язык. Об этом сообщила министр образования страны Кристина Каллас
«Это одна из самых дорогих образовательных реформ в истории Эстонии», — сказал она.
По словам министра, средства направляются на повышение зарплат учителей, подготовку новых педагогов, языковую поддержку учащихся и обеспечение школ учебными материалами. Она также отметила, что ключевую роль в поддержке перехода на обучение на эстонском языке играют местные самоуправления, которые несут ответственность за то, чтобы «образовательными учреждениями руководили профессионалы, поддерживающие цели реформы и готовые прилагать усилия для их достижения». Кроме того, их задачей как владельцев школ и детских садов является обеспечение того, чтобы в учреждениях работали квалифицированные учителя с необходимым уровнем владения эстонским языком. Переход на обучение на эстонском языке начался осенью 2024 года и продлится до 2030 года.
Напомним, ранее сообщалось о намерении лишить госфинансирования частные школы, где учат не на эстонском. При этом экзамен на владение языком успешно сдали только 30% столичных учителей.