
Договор между Белоруссией и Россией о гарантиях безопасности вносит весомый вклад в архитектуру евразийской безопасности. Об этом сегодня, 11 февраля, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
«Весомый вклад в создание евразийской архитектуры вносит вступивший в силу договор о гарантии безопасности с Беларусью», — сказал он, выступая в Госдуме РФ с докладом о приоритетах российской внешней политики.
По его словам, укреплению безопасности и поддержанию общерегиональной стабильности способствуют отношения стратегического партнерства и союзничества с государствами СНГ и ОДКБ.
«Будем работать над совершенствованием этих отношений. Хорошую возможность предоставляет председательство России в Организации Договора о коллективной безопасности в текущем году», — подчеркнул глава МИД РФ.
Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство. Договор о гарантиях безопасности был подписан 6 декабря 2024 года в Минске в ходе заседания Высшего Государственного Совета СГ. В нем закреплены взаимные гарантии по осуществлению необходимых мер в случае посягательств на безопасность Белоруссии и России, а также Союзного государства в целом. Выполнение обязательств предполагает коллективное противодействие односторонним ограничительным мерам экономического и иного характера, использование сторонами потенциала своих отношений с другими государствами и иными субъектами международного права для предотвращения посягательств на безопасность, принятие ответных мер не только на совершенные акты агрессии, но и на угрозы их совершения, а также незамедлительное предоставление необходимой военной, военно-технической и другой помощи.